Xandria — Neverworld’s End (2012)

Немецкий коллектив из группы Xandria в 2012 году выпустили свой новый альбом. Какие нововведения они преподнесли нам в своей новой музыкальной работе читайте в этом обзоре. 

Основной жанр: Sympho Metal Xandria-Never_worlds_End
Дополнительный: Gothic Metal
Страна: Германия
Год выхода: 2012
Лейбл: Roadrunner Records
Продолжительность: 01:07:56

Трек-лист:

01. A Prophecy of Worlds to Fall  (7:23)
02. Valentine  (4:11)
03. Forevermore  (4:59)
04. Euphoria  (4:30)
05. Blood on My Hands  (4:17)
06. Soulcrusher  (6:11)
07. The Dream is Still Alive  (4:23)
08. The Lost Elysion  (5:26)
09. Call of the Wind  (4:52)
10. A Thousand Letters  (4:18)
11. Cursed (4:10)
12. The Nomad’s Crown  (9:02)
Bonus Track:

13. When the Mirror Cracks  (4:08)

Немного о группе Xandria

Группа Xandria пережила трудные времена в течение последних нескольких лет. Несмотря на то, что они достигли определенной популярности в своей родной Германии (с их собственным брендом Gothic Metal), они так и не смогли стать такими же популярными, как другие группы в своем жанре, (например, Within Temptation и Nightwish), возможно потому, что еще в начале 2000-х годов с женским вокалом группы были некоторые проблемы.

Группа Xandria

В 2008 году добавила много осложнений Лиза Middelhauve. Имея за своей спиной большую ответственность за многие музыкальные композиции, она покинула группу по личным причинам. Позже музыканты нашли замену в Керстин Бишоф, с которой они даже гастролировали по Южной Америке. Однако к сожалению, она тоже ушла из группы до того, как появилась возможность записать альбом. К концу 2010 года было объявлено, что Мануэлла Краллер станет новой вокалисткой.

Таким образом, после пяти лет, музыкантам наконец-то хватило достаточно времени, чтобы основательно поработать со своей вокалисткой и записаться в студии. Однако те, кто слушал начальные (не самые лучшие) альбомы этой группы, иногда задавали себе вопрос: «А стоило ли ждать?» Так вот, после прослушивания  «Neverworld’s End«, ответ был очевидным — «Да!»

Рецензия: Xandria — Neverworld’s End (2012)

Neverworld’s End — это не только новый альбом … это еще и в придачу полностью новая группа. Соблазнительный вокал в сочетании с великолепной симфонией, является суверенной жемчужиной. Она царит среди оркестровых текстур и напоминает саундтрек к фильму, который предстоит еще сделать. Альбом излучает силу и впечатляет списком своих дорожек героического повествования. За несколько лет звучание Xandria продвинулось на много выше. Это становится очевидным, как только вы начинаете слушать этот альбом.

Рецензия Xandria - Neverworld's End (2012)

Первая композиция «A Prophecy Of Worlds To Fall» задает тон на весь альбом, так как  является резкой и мощной симфонической песней в металле. На самом деле, весь альбом будет постоянно  напоминать вам о Тарьи Турунен в эпоху Nightwish (альбомы Oceanborn и Wishmaster) не только потому, что голос Мануэллы может совпадать с Тарьей, но и в создании той мелодии и атмосферы на оркестровом фоне.

С инструментальной точки зрения — это лучший их альбом. Рифы и соло в таких песнях, как «Soulcrusher» и»Cursed» (трудные песни в альбоме), а также ударные в «Call of the Wild» (которая флиртует с народной музыкой и жанром power metal) представляют собой истинное наслаждение. Это доказывает, что группа не полагается исключительно на певице (как это делают некоторые группы с женским вокалом), но и обладает необходимыми навыками, чтобы стать серьезным игроком на тяжелой металлической сцене (что  произошло в случае с Nightwish  благодаря композитору Томасу Холопайнену).

Конечно же, не надо забывать о мощности баллады. Великолепный голос Мануэллы в композициях «The Dream is Still Alive» и «A Thousand Letters» передает массу эмоций, выполняя обе песни по настоящему трогательно. В таких мощных песнях, как «Euphoria«, «Blood on my Hands» и «The Lost Elysion» передать такие сильные чувства может только очень талантливая певица. Трек «Valentine» по настоящему захватывает и сохраняется в памяти надолго после прослушивания альбома, так как смелые идеи наполнить heavy metal оркестровыми элементами сведены до совершенства. В треке «Call of the Wind» присутствуют народные и языческие элементы.

На самом деле Xandria — это уже коллектив с большим искусством и высокой техникой. Трек-лист проходит гладко, их композиции иллюстрируют стилистические изменения и их недостатки незначительны (если таковы имеются). И напоследок можно сказать, что Neverworld’s End-  потрясающий альбом, который записала отличная группа! Они взяли на себя огромный риск в поиске певицы, и намного поменяли свой стиль исполнения, но в итоге вся их работа окупилась.

Некоторые критики могут указать на сходство между этим новым воплощением Xandria и Nightwish утверждая, что группа не делает ничего нового и, что они просто решили перестраховаться и использовать проверенную формулу. Правда, это не новаторский альбом и он не будет нам напоминать о себе, как законодатель моды. Но все же вполне уместно называть такой альбом, который продвинул группу Xandria в центр внимания, что без сомнений заслуженно. Приятного прослушивания!


.