Garbage — Garbage (1995)

Garbage является альтернативной рок-группой из Мэдисона, штат Висконсин. Сформировался коллектив в далеком 1994 году и буквально в следующем году выпустил свой одноименный дебютный альбом «Garbage«. Благодаря использованию разнообразных направлений, данная работа стала лучшим инновационным прорывом в музыкальной области. Пластинка больше года продержалась в популярных чартах и была достойно оценена критиками. 

Основной жанр: Alternative rock Garbage - Garbage (1995) (слушать онлайн, рецензии, клипы)
Дополнительный жанр:
Alternative Dance
Alternative Pop/Rock
Alternative/Indie Rock
Dance-Rock
Страна: США
Дата выпуска: 15 августа 1995 г.
Лейбл: BMG
Продолжительность: 50:51

Состав исполнителей альбома:
Shirley Manson — композитор, гитара, вокал
Steve Marker — гитара, клавишные
Duke Erikson — гитара, бас-гитара, клавишные
Butch Vig — композитор, ударные, эффекты.

Список композиций:
1) Supervixen
2) Queer
3) Only Happy When It Rains
4) As Heaven Is Wide
5) Not My Idea
6) A Stroke of Luck
7) Vow
8) Stupid Girl
9) Dog New Tricks
10) My Lover’s Box
11) Fix Me Now
12) Milk

Рецензия: Garbage — Garbage (1995)

Когда человек смотрит на альтернативные рок-группы, которые доминировали еще в 90-х годах, то дебютный альбом Garbage сразу приходит на ум в качестве определяющего альбома для этого направления. Прошло уже более 10 лет с момента выпуска данного альбома. Здесь имеется не только лучшие синглы 90-х годов, но и современная классика. Garbage в своем звучании включает много различных элементов. Все это предназначено для широкого круга слушателей.

Композиции настолько невероятно манящие и танцевальные, что любителям поп-музыки (Мадонна и т. д.) несомненно, понравиться этот альбом. Но в первую очередь «Garbage» несомненно, является рок альбомом. С привлекающей игрой гитар, интенсивными ударными и харизматической вокалисткой, этот альбом более склонен для рок слушателей.

рецензия Garbage 1995

В некотором смысле группу Garbage можно считать, как обновленная версия Blondie 90-х годов. Так что фанаты желающие увидеть новую Debbie Harry, несомненно, оценят Garbage. Также стоит сказать, что столь высокое внимание общественности не было ни в одной подобной группе. Были, конечно, и другие группы, которые являлись предшественниками Garbage (например, Curve или My Bloody Valentine) но все же они не добились такого успеха. Возможно, тому виной маркетинг или сроки выполнения работы.

Как все начиналось?

В общем, дебютный альбом Garbage вышел в прекрасное время. В эпоху пост-гранжа, где многие группы опирались на такие коллективы, как Nirvana или Pearl Jam, бренд Garbage здесь нам предлагает свой свежий и измененный темп исполнения. Поскольку музыканты (Steve Marker, Butch Vig и Duke Erikson) профессионально отыгрывали музыкальные произведения, они также знали, как правильно нужно обработать свои композиции. Однако помимо этого группа все еще нуждалась в вокалистке.

В 1994 году во время работы над музыкой для своей новой группы эти музыканты заметили в передаче «MTV 120 минут» один клип шотландской группы Angelfish. Клип называется «Suffocate Me«. В то время Shirley Manson была вокалисткой этой группы. Интересно то, что за все время данный клип был показан всего один раз. К счастью случилось так, что это видео вовремя заметили нужные люди. Ниже вы можете посмотреть онлайн клип на композицию «Suffocate Me» бывшей группы Angelfish.

Одно дело хорошо, когда за пазухой имеешь готовые и качественные композиции. Другое дело чтобы создать лицо или придать образ своей музыке, подходящий вокалист просто необходим. Зная, что Manson будет идеальной вокалисткой, парни быстро отправили ей предложение о сотрудничестве. Спустя небольшого промежутка времени Manson оставила Angelfish и присоединилась к новому коллективу. Так и появилась группа Garbage. По правде говоря, без Garbage Shirley Manson была бы, как David Lee Roth без Van Halen.

Обзор композиций

Shirley придает блеск композициям Garbage. Ее уверенность в себе, честность и собственные возможности без сомнения вызывали отклик у женской аудитории. Будучи чрезвычайно привлекательной, она также притягивала и мужчин. Уникальный бренд Garbage электронный поп/рок сразу демонстрируется в самой первой композиции «Supervixen«. Shirley исполняет ее более мягким вокалом. По сути, в начале звучание самого альбома довольно тихое и только постепенно будет набирать обороты.

Второе творение «Queer» является одним из синглов альбома. Сама песня, как и предыдущая довольно мягкая. Текст песни, как и сама песня из названия довольно забавна, с присутствием темного и мягкого вокала. Так же, как и первая, эта композиция не очень-то и динамическая. Однако на своей второй половине игры она становится заметно лучше. Ниже можно посмотреть онлайн клип на эту композицию.

Массивный альбомный хит «Only Happe When it Rains» без сомнения один из отличных альтернативных рок композиций 90-х годов. Вокал на этом треке намного лучше, чем на предыдущих, да и динамика не нарушает мягкий поток песни. Случайные короткие гитарные соло также помогают увеличить темп игры в альбоме. Ниже можно посмотреть клип на данную композицию.

С потрясающими риффами и электронной отделкой композиция «As Heaven Is Wide» становится увлекательной и интригующей для слушателя. Начинается она синтезаторными партиями с последующей линии прокатки ударных. Далее идут более темные тона. Вокал хорошо вписывается в темную атмосферу этой песни, которая создает готическое звучание.

С легкими и более сердечными гитарными риффами стартует следующая композиция под названием «Not My Idea«. На определенное время слушатель будет освобожден от темных и запоминающихся мелодий. В этой песне присутствует один из лучших вариантов вокала Shirley во всем альбоме, а гитарные риффы создают наиболее запоминающиеся мелодии для слушателя.

Песня «A Strocke of Luck» показывает следы красоты и темноты. Песня приходит на слух с некоторыми действительно странными образами, а некоторые содержат темную клавишную атмосферу, за которой следует более навязчивый вокал. Благодаря этой песне, альбом «Garbage» снова окутывает темная и медленная атмосфера исполнения.

Одной из самых запоминающихся композиций в альбоме мстительная «Vow» является одновременно неумолимой и соблазнительной. Начинается с порочных звуков гитары. Сама песня хороша, потому что очень проста и броская. Экзотические мелодии присваивают ей интересный вкус по сравнению с другими треками. В общем, еще один хороший трек в этом классическом альбоме. Клип на эту песню можно посмотреть ниже.

Следующая композиция «Stupid Girl«. Отличается более устойчивыми гитарными партиями и отчетливым басом. Клип на эту композицию доступен ниже.

Работа «Dog New Tricks» оставляет за собой альбом двигаться дальше. Эта самая тяжелая песня в альбоме. Синтезаторы и гитары жестко искажены в альбоме. Вокал тоже чуть более жесткий, чем обычно. «My Lover’s Box» по продолжительности такой же, как и самый первый трек в альбоме. С мягкими линиями и довольно хорошей игрой на гитаре.

«Fix Me» является беспорядочной и с постоянно броскими гитарными риффами. Вокал конечно не на высоте и временами изменяется на разных участках песни. Как и большинство альбомов, «Garbage» заканчивается угрюмой и унылой композицией «Milk«, которая оставляет неизгладимое  чувство. Последний трек является простой балладой. Она обладает очень мягким и простым звучанием. Хорошо наблюдается мощное атмосферное чувство, что также делает эту композицию одной из совершенных в данном альбоме. Клип на эту композицию доступен ниже.

Со временем выхода дебютного альбома группы Garbage прошло немало лет. Однако он и в наши дни звучит очень даже неплохо, как когда-то звучал в далеком 1995 году. Эта работа является одним из лучших альбомов альтернативного рока 1990 годов. Те, кто незнаком с данным коллективом, то вам лучше будет начинать именно с этого альбома.


.