After Forever — After Forever (2007)

Взяв все самое лучшее у многих музыкальных групп готического металла и использовав в улучшенном варианте, After Forever создали не только лучшую работу в своей дискографии, но и классный альбом на готической сцене, который можно себе только представить. В самой работе есть очень много интересных моментов, которые могут заинтересовать даже самых ярких критиков. 

Основной стиль: Symphonic Metal After Forever (2007)
Дополнительный: Gothic Metal, Progressive Metal
Страна: Нидерланды
Год: 2007
Лейбл: Nuclear Blast
Продюсер: Gordon Groothedde
Продолжительность: 57:58
Оценка рецензента: 9/10

Состав исполнителей альбома:

  • Floor Jansen (вокал, сопрано в хоре)
  • Sander Gommans (гитара, гроулинг)
  • Bas Maas (гитара)
  • Luuk van Gerven (бас-гитара)
  • Joost van der Broek (клавишные)
  • Andre Borgman (ударные)

Приглашенные музыканты:

  • Rannveig Sif Sigurdardottir — меццо-сопрано в хоре
  • Amanda Somerville — альт в хоре
  • Пражский симфонический оркестр
  • Doro Pesch — вокал в композиции «Who I Am»
  • Previn Moore — тенор и баритон в хоре
  • Jeff Waters — гитарное соло в композиции «De-Energized»

Треклист:

  1. Discord
  2. Evoke
  3. Transitory
  4. Energize Me
  5. Equally Destructive
  6. Withering Time
  7. De-Energized
  8. Cry With A Smile
  9. Envision
  10. Who I Am
  11. Dreamflight
  12. Empty Memories

Бонус треки:

  1. Lonely
  2. Sweet Enclosure

Предисловие

В реализации жанра группу зачастую трудно судить. Конечно, когда они только что дебютировали или находятся в самом расцвете своей карьеры. Но что произойдет лет через 5 или 10? Молодые и неплохие группы могут затмить труд тех музыкантов, которые принесли значительный вклад в свой жанр. Helloween является прекрасным примером. В период своего расцвета, их приписывали к созданию жанра power metal. Их альбомы тогда показывали свою самобытность и блеск в исполнении. Через несколько лет их альбомы начали восприниматься все хуже и хуже, указывая на более поздний возраст группы. Теперь, музыка Helloween звучит более старомодно и меньше воспринимается. Предпочтение отдается другим более молодым и современным командам.

After Forever не относится к такому разряду! Хоть группа не является создателем жанра gothic metal, все же нельзя отрицать их влияние на металлической сцене. Нидерландская группа сделала себе имя в готическом металле во главе с превосходным вокалом Floor Jansen, а также с хорошим коллективом людей, которые создавали и играли классные композиции на своих музыкальных инструментах.

Тем не менее, After Forever не знали, что ждет их в дальнейшем. В 2004 году они выпустили альбом «Reimagine«, который был больше сконцентрирован на легких клавишных тонах, нежели на более агрессивных, которые хорошо проявлялись на более ранних альбомах группы. Хотя в целом альбом был хорошо принят, но все же немало людей было разочарованно данной работой.

Элементы альбома

Таким образом, группа снова вернулась в свою студию, чтобы записать то, что мы имеем на данный момент. Данный альбом является одой из лучших работ, которую можно создать на готической сцене металла. В этой работе были улучшены многие элементы, которые были позаимствованы от других музыкальных коллективов:

  • включены оркестровые элементы;
  • классическое звучание Nightwish;
  • некоторые элементы от Lacuna Coil;
  • тяжелый мужской вокал;
  • некоторые элементы электроники из старой школы Evanescence.

Используя все это, After Forever создала альбом, который был хорош на вершине готического металла.

Диск After Forever

Про композиции альбома

В данной работе практически нет недостатков. В ней все имеет свою цель, и каждый трек был обработан с усиленным вниманием к различным деталям. В альбоме большое внимание уделено трогательным фортепианным партиям. Такие композиции, как «Evoke» и «Empty Memories» имеют высокий акцент на электронные аспекты Юста Ван Де Брока. Остальные участники группы также внесли заметный вклад в данную работу: более заметный бас; интересная игра на ударных; превосходные и тяжелые партии гитар. В альбоме четко отражаются и оркестровые элементы, которые намного улучшают определенную музыкальную композицию.

Вокалистка Floor Jansen является еще одной причиной, почему After Forever не была затоптана другими современными исполнителями. У этой женщины очень красивый голос! На словах это трудно описать. Надо просто послушать! After Forever часто экспериментировали с аранжировками на своих ранних альбомах. Большинство готических групп опирались на них, дабы создать свою музыку наиболее привлекательной для слушателя. Здесь мы еще раз видим их улучшения с добавлением вышеупомянутого оркестра, что делает их возможности для написания песен гораздо более творческими.

Например, в композиции «Discord» используется большое количество оркестровых элементов. Так как эта композиция идет самой первой в альбоме, то музыка начинается с красивого симфонического вступления. Наблюдается отличное сочетание гитары и клавишных. В этом альбоме самая длинная композиция под названием «Dreamflight» тоже опирается на оркестр. Песня звучит 11 минут и является ярким элементом данного альбома. Композиция имеет красивое вступление и завершение.

В самом альбоме наряду с красивым женским вокалом переплетается тяжелый и мощный мужской вокал, который придает дополнительный драйв композиции. Особенно заметно в мощной композиции «Transitory«, где с самого начала и до конца песня пролетает с агрессивным характером. «Energize Me» является очень красивой и веселой композицией с замечательным припевом. Не зря даже выпустили сингл на эту песню. Ниже вы можете посмотреть клип на эту композицию.


«Equally Destructive» преобладает классными гитарными партиями и веселым припевом. Также исполняют красивое гитарное соло в середине песни. После этой композиции начинается красивое хоровое пение в «Withering Time«. Также местами присутствует мужской гроулинг. Очень понравилось, когда на середине композиции музыка звучала в медленном и спокойном темпе, после чего резко шел моментальный и бешеный взрывной темп с жестким гроулом, мощными гитарными партиями и замечательным хоровым пением. В «De-Energized» тоже хорошо выделяется мощный и красивый гроулинг.

Заключительная часть альбома

Заключительная часть альбома позиционирует различными балладами треков. В «Cry with a Smile» неплохо работает оркестр в сочетании с красивыми фортепианными линиями от Юста. Здесь нет никаких сырых элементов — это просто красивая музыка. «Envision» придает на второй части альбома дополнительную энергию. Музыка очень веселая по большей части благодаря прекрасным клавишным партиям. К сожалению, все это веселье перебивается в композиции «Who I Am«, где вместе с Floor Jansen своим хриплым вокалом начинает петь Doro Pesch. Что она здесь вообще делает? Лучше бы Simone Simons (из Epica) была вместо нее. В целом данная композиция напоминает фантастический боевик (типа Матрица).

«Empty Memories» принимает минималистский стиль электронного подхода. Используется это для того, чтобы показать какую важность может нести композиция. Очень заметно хоровое пение. Очень понравилось, когда песня в нужных местах затихает, а потом снова повышается. Таким образом, работа заканчивается чувствительными и запоминающимися моментами с необычным вокалом.

коллектив After Forever

В качестве бонуса к альбому приложили еще две интересные композиции. Так, например, композиция «Lonely» продолжает альбом с красивыми и грустными нотками фортепиано. По идее, ее лучше было поставить не на 13 место, а на 14 (последнее), так как она отлично подходит для окончательного завершения альбома. Во время прослушивание этой песни, можно услышать старую школу от Evanescence. Ну и окончательным завершением альбома является композиция «Sweet Enclosure«. Она уже повеселее и не такая грустная, как предыдущая. Выделяется неплохими арабскими нотками.

В итоге, альбом получился очень качественным и запоминающимся. Это был первый альбом группы, который был записан на Nuclear Blast и, к сожалению последний. Так как коллектив распался в 2009 году, пластинка After Forever является последним пятым альбомом этой нидерландской группы и служит ее достойным завершением.

P.S. В комментариях напишите свои мнения или рецензию по этому альбому. Также в начале рецензии не забудьте дать свою оценку этому альбому.


.